Медицинские сестры – это не просто помощники врачей. Они – ключевые фигуры в системе здравоохранения, непосредственно взаимодействующие с пациентами, их семьями и обществом в целом. Именно они проводят большую часть времени с больными и здоровыми людьми, обучая, консультируя и оказывая практическую помощь в вопросах профилактики.
Первые работники, обязанности которых были похожи на работу современных медсестер, появились в 11 – 12 веках. Это были монахини и сестры милосердия при богодельнях, которые ухаживали за тяжелобольными и умирающими пациентами.
Сестры милосердия работали при церквях и больницах. А затем стали помогать врачам на фронтах и ухаживали за ранеными.
Международный день медицинской сестры неразрывно связан с именем британки Флоренс Найтингейл , самой известной в мире сестрой милосердия. Именно она организовала первый в мире корпус сестер милосердия, который работал во время Крымской войны.
Родившаяся в 1820 году Найтингейл была наследницей богатого аристократического рода. Еще до своего совершеннолетия она выучила пять языков, хорошо разбиралась в истории, математике и философии.
К 20 годам Флоренс приняла решение стать сестрой милосердия. Однако в то время эта профессия не считалась престижной и родители не дали ей своего согласия.
Заняться любимым делом она смогла только через полтора десятка лет. Девушка активно ездила по странам мира, общалась с больными и ранеными и укрепилась в своем желании посвятить жизнь медицине. Она все же добилась разрешения от отца на получение сестринского образования (тогда получать образование женщинам разрешалось только под ответственность мужчины из семьи) — ее приняли в университет в Германии. И через несколько лет Найтингейл уже управляла частной клиникой в родном Лондоне. Лечиться там могли не только богачи, но и люди низших сословий.
Слава о талантливой медсестре-управляющей пошла по всей Великобритании, её начали приглашать для работы и консультаций и другие медицинские учреждения. Она организовала сообщество из 38 монахинь, готовых стать сестрами милосердия и бескорыстно помогать пациентам. Вскоре разразилась Крымская война, и Найтингейл со своими коллегами отправилась на фронт.
Флоренс Найтингейл призывала строго соблюдать санитарные нормы даже в полевых условиях. Благодаря ей больных начали разделять по палатам, устанавливать в госпиталях отдельные полевые кухни и прачечные.
Под руководством Найтингейл все британские госпитали на территории Крыма начали работать как по часам. Смертность в них резко сократилать почти с 43 процентов до 2,2.
В родную страну Флоренс Найтингейл вернулась героиней: о ней писали все газеты, ее награждали орденами. Она продолжила активную работу: открыла в столице Британии первую школу сестер милосердия, выпускницы которой разъезжались по всему миру и открывали уже свои подобные заведения.

В России сестринское дело получило развитие при Петре I, однако Екатерина II отменила указ Петра I. В медицинские сестры шли монахини и солдатские вдовы, которые ухаживали за бедными пациентами и сиротами, обеспечивали чистоту, стирали и выполняли простые медицинские манипуляции.
В 1818 году при больницах открывали курсы сиделок, а в Институте сердобольных вдов стали обучать медсестер.
Исторически в медсестры шли женщины. Были моменты, когда в некоторых странах мужчинам было запрещено работать медбратьями. В США запрет существовал с 1901 по 1950-е годы.
1863 год можно считать годом рождения отечественной профессии медицинских сестер. Военным министром Российской империи был введен в госпиталях постоянный сестринский уход за ранеными и больными. Престиж профессии вырос. Так сестрой милосердия служила императрица Александра Федоровна вместе с дочерьми.
В СССР в 1930-х годах была введена единая система среднего медицинского образования. Во время Великой Отечественной войны на фронте и в тылу работало 500 тысяч советских медсестер, медбратьев и фельдшеров.
В наше время медицинские сестры – самая многочисленная и востребованная категория медицинских работников.
Сегодня в профессии работают не только женщины, но и мужчины. В США задействовано почти 12% медбратьев, в России 5%.
Сестринское дело – это работа непосредственно с людьми и большим объемом информации. Для этой профессии очень важны такие человеческие качества как внимательность, вежливость, эмоциональная устойчивость, отзывчивость, человечность, чуткость, хорошая память и отличные профессиональные навыки.
Впервые праздник официально отметили в 1974 году, когда Международная федерация ассоциаций медсестер предложила отмечать День медицинского персонала 12 мая
Сегодня Международный день медсестер празднуют более чем в ста странах мира, включая Россию.
Международный Комитет Красного Креста ежегодно награждает лучших представителей этой профессии медалями имени Флоренс Найтингейл. Эта медаль самая важная награда для медицинской сестры. На ней изображена женщина со светильником, как символ света, надежды и милосердия. На оборотной стороне медали написано: «За истинное милосердие и заботу о людях, вызывающие восхищение всего человечества».
Поздравляем всех медицинских сестер с праздником!