Стадии:

  1. Начальная (докаменная) — изменение состава желчи
  2. Формирования камней — бессимптомное «носительство» - случайная находка на УЗИ
  3. Клинических проявлений — острые и хронические воспаления желчного пузыря (калькулезные холециститы)
  4. Развития осложнений.

Почему желательно соглашаться на операцию при ЖКБ в доклинической и в стадии начальных клинических проявлений до развития серьезных осложнений? Летальность (смертность)  при плановых операциях при ЖКБ сводится  к 0 %, а   при   срочных    - от 3 — 7 %    при    острых   холециститах, до 80-85 % при гнойных панкреатитах, причем операции уже могут не помочь.

Наиболее часто встречающиеся осложнения:

  • Гнойный калькулезный холецистит, околопузырный абсцесс, перфорация желчного пузыря, желчный и гнойный перитонит.
  • Миграция камней, особенно мелких (т. н. «песок»), из желчного пузыря в общий желчный проток, возникает механическая желтуха, гнойный калькулезный холангит, абсцессы печени.
  • Далее камни закрывают проток поджелудочной железы, вызывая острое «гниение» ее (панкреонекроз).

В этих случаях встает вопрос о срочной операции. И часто возникает полиорганная недостаточность и высокая вероятность летального исхода. Вот почему важны ранняя УЗ-диагностика патологии гепатопанкреатической зоны, в том числе печени, желчного пузыря и своевременно правильно выбранный  способ лечения. Опасность консервативного дробления в желчном пузыре, включая УЗ и лазерных способов (в отличие от дробления  камней в почках), как раз и заключается  в дальнейшей миграции «осколков» по желчным путям, приводящей к грозным фатальным осложнениям.

Жизнь без желчного пузыря

 Не надо бояться отсутствия желчного пузыря.  90% пациентов перенесших плановую операцию никаким образом не ощущают его отсутствия. У 10% может наблюдаться незначительный дискомфорт, устраняемый диетой и лекарственными средствами.