Данная патология выходит на второе место после острого аппендицита в общей хирургии. Особенно опасно острое деструктивное воспаление  поджелудочной железы, которое поражает в основном молодых трудоспособных людей.

Причины панкреатита:

  • 40% - алкоголь
  • 30% - переедание
  • 20% - желчнокаменная болезнь
  • 10% - травмы, отравления, аномалии развития и другие.

Поджелудочная железа (ПЖ) является одним из самых сложных органов человека и,  практически, не поддается восстановлению. Работа этой железы регулирует обмен веществ (инсулин, глюкагон) и нормальное пищеварение (расщепление полученных с пищей веществ в тонком кишечнике).

Панкреатит, особенно острые его формы, — это воспаление ПЖ, когда ферменты (амилаза, липаза, трипсин), продуцируемые железой, попадают не в двенадцатиперстную кишку (как в норме), а начинают активно действовать уже в самой ПЖ, разрушая ее и окружающие ткани. Этот процесс называется аутолизом (самоперевариванием). Ферменты и токсины часто сбрасываются в кровоток и серьезно повреждают другие органы — легкие, сердце, почки, печень, мозг и т. д. Это химическая атака, результатом которой является превращение нормальных тканей в полупереваренную массу, а затем, если больной остается еще жив, — в гнойное «болото».

Основные симптомы острого панкреатита:

Острая боль в верхних отделах живота, тошнота, рвота, бледность и влажность кожных покровов, пониженное артериальное давление, одышка, сухость языка, напряжение , а затем вздутие живота, задержка стула и мочеиспускания.

Прогноз для здоровья и жизни пациентов при остром панкреатите зависит от своевременно поставленного диагноза и начатого лечения. Чем раньше начато комплексное лечение, тем больше шансов на выздоровление.

Основные симптомы хронического панкреатита:

Боли в животе, чаще – в левой его части, отдающие в спину. Выражена интоксикация, которая проявляется в виде тошноты, рвоты, общей слабости, лихорадки, повышения температуры, снижения аппетита. Стул кашицеобразный, маслянистый, содержит непереваренные частицы пищи. При этом отдельные разновидности панкреатита могут протекать почти бессимптомно для больного, но нарушения пищеварения все же присутствуют, что может выражаться в тяжести, вздутии в нижней части живота, расстройством стула.

Золотым стандартом для выявления предрасполагающих факторов к панкреатиту, хроническим и острым его формам, является УЗИ гепатопанкреатической зоны и органов брюшной полости.