Хотим познакомить наших читателей с очень важной проблемой.

 К сожалению, практикующие врачи, а тем более пациенты, не всегда понимают насколько важна «правильная работа» щитовидной железы для человека. Можно бесконечно долго и без особого успеха лечить многие хронические заболевания сердца, нервной, пищеварительной и других систем, которые, как потом оказывается, являются всего лишь проявлением избыточной или недостаточной функции щитовидной железы. Своевременное лечение заболеваний этого, казалось бы, маленького органа навсегда избавляет пациентов  от больших проблем.

Ситуация может протекать порой очень драматично. Из многочисленных, приведем лишь два ярких реальных примера.

 Доктору имплантировали электрокардиостимулятор в связи с частой потерей сознания вследствие редкого пульса до 40 — 35 ударов в 1 минуту. На протяжении многих лет он вынужден был посещать клиники для поверки стимулятора, его замены. В итоге произошел обрыв электродов идущих от батареи в сердце, что угрожало внезапной смертью. Доктор перенес многочисленные повторные, порой неудачные операции. Только спустя 8 лет выяснилось, что у него «оказывается» недостаточная функция щитовидной железы, и прием всего лишь 1 таблетки в день, привел к нормальной работе сердца.

 Молодая женщина целый год лечила остеохондроз в поликлинике у невропатолога (включая блокады нервных корешков) с постепенным ухудшением состояния здоровья. Приходилось выходить на работу, хотя «отнимались ноги». Только через год, после тщательного углубленного обследования выявлено разрушение позвонка, вследствие ракового метастаза,  источником которого явился узел менее 1 см в щитовидной железе. Метастазы были выявлены в бедренных и других костях. Для того, чтобы женщина могла передвигаться, пришлось провести тяжелую нейрохирургическую операцию — стабилизацию позвоночника громоздкой металлоконструкцией и остеосинтез бедра, вследствие его патологического перелома. Только потом удалось провести операцию по удалению рака щитовидной железы и многочисленные сеансы специализированной радиотерапии. После этого пациентка прожила 5 лет. А если бы вовремя был поставлен правильный диагноз?!...

Дорогие читатели,  обращаем ваше внимание:

Признаки заболеваний щитовидной железы

 при повышенной функции (ускорение процессов обмена веществ и повышение функции тиреоидных гормонов)

 учащенное сердцебиение (тахиаритмии)

  • слабость
  • тремор
  • плаксивость
  • раздражительность
  • резкое похудание
  • и т. д.

 при пониженной функции (дефиците гормонов, гипотиреозе, замедлении процессов обмена веществ)

  • общая слабость
  • сухость кожи
  • быстрая утомляемость
  • увеличение веса
  • отеки по всему телу
  • подъем артериального давления
  • брадикардия (редкий пульс)
  • выпадение волос
  • и т. д.

 У женщин с аутоимунным тиреоидитом как и с пониженной функцией щитовидной железы часто встречается  бесплодие, нарушение менструального цикла, различные пороки развития плода. Именно поэтому всем женщинам во время планирования беременности рекомендуется пройти УЗИ и сдать гормоны щитовидной железы.

 Клинические признаки, симптомы при развитии злокачественных опухолей в ткани щитовидной железы, к сожалению, в 80% отсутствуют, поэтому больные длительно считают себя практически здоровыми, не подозревая о наличии грозного заболевания.

 Обнаруженные на УЗИ узлы в железе часто подлежат пункционной биопсии под УЗИ навигацией, результаты которой радикально определят тактику лечения, вплоть до операции. Рак щитовидной железы один из немногих злокачественных опухолей в организме, который даже на поздних стадиях может быть 100% вылечен при адекватно проведенной операции и подобранной радиойодтерапии. Размер ракового узла в железе может не превышать 1 мм, а метастазы больших размеров могут быть в костях, легких и других органах.

Учитывая это, специалисты рекомендуют всем без исключения делать УЗИ щитовидной железы один раз в год.  Это касается и молодых людей и даже детей.

Вовремя обнаруженные заболевания щитовидной железы великолепно поддаются лечебной коррекции, особенно если лечение начато своевременно!

Итак, золотым стандартом обследования щитовидной железы является  ультразвуковое исследование и оценка ее гормональной активности.