Что показывает УЗИ головного мозга и зачем его делают детям?

Ультразвуковое сканирование головного мозга проводится детям с самого рождения, процедура не представляет опасности для новорожденных малышей. В этом материале мы объясним, что показывает УЗИ мозга и нужна ли такая процедура детям.

 Метод позволяет увидеть грубые аномалии в развитии коры головного мозга, патологии определенных отделов мозга, которые могут говорить о наличии у ребенка тяжелых врожденных и приобретенных заболеваний.

Данная процедура должна быть проведена каждому новорожденному. И это связано с тем, что многие болезни головного мозга могут протекать бессимптомно (незаметно) на протяжении длительного времени и устранить которые будет невозможно.

В каких случаях необходимо делать УЗИ головного мозга ребенку?

  • неадекватное поведение малыша (вялость, отсутствие нормального аппетита, частый беспричинный плач, тремор конечностей, косоглазие);
  • регулярные приступы головных болей;
  • ухудшение слуха и зрения у ребенка;
  • нарушения памяти, низкие способности к обучению, серьезная задержка речевого, психического и психоэмоционального развития;
  • низкое артериальное давление у ребенка, а также эпизоды обмороков;
  • судороги в анамнезе;
  • нарушение координации движений, случаи падений и потери равновесия, которые не были вызваны механическим препятствием – беспричинные;
  • шейные и черепные травмы в анамнезе, включая родовые травмы;
  • недоношенным детям;
  • при патологических родах (быстрые или затяжные);
  • длительный безводный период;
  • дети, рожденные путем кесарево сечения, с низкой массой тела;
  • патологическое развитие головного мозга у ребенка во время беременности мамы (по УЗИ);
  • низкая оценка по Анкар 7/7 баллов;
  • родовая травма;
  • подозрение на гидроцефалию;
  • реанимационные мероприятия ребенку;
  • подозрение на ДЦП;
  • частые срыгивания, судороги или другие патологии нервной системы;
  • пороки внутренних органов;
  • оценка эффективности лечения патологии головного мозга;
  • резус конфликт по группе крови.

Как проводится?

Для малышей в ходе нейросонографии применяют исследование через незатянувшийся родничок. Это и есть ответ на вопрос, до какого возраста обычно делают нейросонографию — до тех пор, пока не затянется родничок.

УЗИ может быть обычным, двухмерным, а может по показаниям проводиться с доплером. Второй способ позволит оценить состояние кровеносных сосудов, прилегающих тканей. Такое УЗИ проводят не только в области головы, но и в области шеи — так представление о кровоснабжении мозга и проходимости сосудов получается более полным.

УЗИ проводят традиционным наружным датчиком или датчиком с доплером. Ребенок размещается на кушетке, после чего доктор через волосистую часть головы проводит исследование датчиком. Процедура занимает около 5-10 минут, по ее окончании родителям выдают протокол ультразвукового исследования, в котором указываются результаты.

Что показывает УЗИ головного мозга у детей?

При данном обследовании врач осматривает структуры головного мозга, определяет их размеры, состояние ткани, очаги кровоизлияний, ишемии, опухали, наличие жидкости и пороки развития головного мозга. 

При выставлении такого диагноза, как гипертонический синдром, обнаруживается, что давление в полости черепа повышено. Это может быть вызвано кистой, опухолью, кровоизлиянием, что может повлечь за собой серьезное расстройство нервной системы.

Если после УЗИ головного мозга выставлен диагноз гидроцефалия, это значит, что врач определил увеличение одного или нескольких желудочков мозга в размерах, это является следствием того, что в них скопилось большое количество жидкости, что говорит о нарушении ее оттока или жидкость вырабатывается в большем, чем требуется количестве. Такая патология должна прослеживаться повторно после проведенного лечения для сравнения эффекта лечения. Лечение происходит у врача-невролога.

Обнаружено кровоизлияние в вещество мозга или желудочка, значит потребуется экстренное лечение и консультация невролога.

Также могут обнаружится кисты сосудистого сплетения, которые состоят из жидкости, маленькие в диаметре, могут быть единичными или множественными и возникают вследствие патологии внутриутробного развития плода, протекают бессимптомно и не требуют лечения.

Еще врач может обнаружить СУБЭПЕНДИМАЛЬНЫЕ кисты, которое находятся в области желудочков головного мозга и наполнены жидкостью, являются последствием ишемии (недостаток кислорода) или кровоизлиянием в них. Заболевание протекает бессимптомно, и, если причины не устранены, тогда кисты могут вырасти. После проведенного лечения потребуется наблюдение в динамике, то есть повторное НСГ.

При УЗИ головного мозга для детей могут быть обнаружены арахноидальные кисты, которые образуются вследствие инфекционного процесса, кровоизлияния или травмы; обычно находятся во всех отделах головного мозга. Данные кисты быстро растут и приводят к сдавлению близлежащих тканей. Сама по себе эта киста не исчезнет, требуется обязательное лечение у невролога.

Если обнаруживается очаг ишемии, то это говорит о том, что Нейросонография показывает, какой-то участок головного мозга получил кислород в недостаточном количестве, это может привести к серьезным проблемам, требует обязательное лечение и повторное НСГ.

Дорогие родители, проводите обязательно УЗИ головного мозга своим детям, так как это метод является безопасным, информативным, безболезненным и поможет вам вовремя обнаружить патологию головного мозга, главное вовремя начать лечение.

Записать ребенка на УЗИ головного мозга в наш Центр УЗИ в г. Севастополь можно по телефонам:

+7(8692) 55-15-61, +7(978) 718-49-88, +7(978) 071-31-01