Зачем делать УЗИ сосудов головы и шеи?

При таком исследовании удается определить приближающийся инсульт. Серьезными исследованиями доказано, что 80% больных, прошедших через этот тип обследования, смогли предотвратить наступление «сосудистой  катастрофы» и сохранить свое здоровье, при проведении правильного лечения.

Какая наиболее частая патология возможна в сосудах?

  • Атеросклероз
  • Анатомические особенности строения сосудов — извитость, петлеобразование, аневризматические изменения, мальформации и т. д.
  • Остеохондроз, грыжи межпозвонковых дисков, влекущие сдавление сосудов извне с сужением их просветов.
  • Опухоли

Атеросклерозсосудов шеи может быть стенозирующим и нестенозирующим. Симптоматика стеноза, то есть сужения просвета сосуда, развивается при перекрытии его по крайней мере на половину и больше, а до этого момента пациент ведет обычный образ жизни, не догадываясь о патологии и не планируя визит к врачу.

Бляшка способна оторваться, вызвать местное тромбообразование или расслоение стенки.

Атеросклеротические бляшки в шейных сосудах опасны не только стенозом, влекущим хроническую ишемию (кислородное голодание) и нарушение работы мозга, но и отрывом фрагментов жиро-белковых масс (бляшек), заносом их в более мелкие артерии и развитием некроза в веществе мозга (инсульт).

Наличие ишемической болезни сердца (ИБС), атеросклероза аорты, артерий нижних конечностей, требуют проведение УЗИ сосудов шеи и головы, так как не бывает атеросклероза одного сосуда. Но атеросклероз сосудов шеи! крайне опасен, так как является источником внезапной «мозговой катастрофы», часто приводящей не только к глубокой инвалидизации, но и к смерти.

ВАЖНО! УЗИ сосудов шеи (в частности позвоночных артерий) требуется при остеохондрозе, так как при такой патологии могут защемляться не только нервы, но и страдать сосуды, что приводит к уменьшению снабжения головного мозга кровью.

Показания к УЗИ диагностике:

  1. Инсульт или инфаркт в анамнезе.
  2. Выраженные неврологические симптомы (нарушение координации движения, головокружение, шум в ушах, бессоница, потемнение в глазах, обморок, ухудшение памяти).
  3. Слабость, повышенная утомляемость, головная боль, «мушки» в глазах.
  4. Аневризмы, стенозы, атеросклероз других артерий.
  5. Планируемая операция на сердце.
  6. Тромбозы вен или артерий.
  7. Ишемическая болезнь сердца.
  8. Гипертоническая болезнь.
  9. Остеохондроз шейного отдела.
  10. Нарушение сердечного кровообращения (в т.ч. аритмии).
  11. Вегетососудистая дистония.
  12. Повышенные показатели холестерина в крови.
  13. Перенесенные черепно-мозговые травмы.
  14. Резкая потеря зрения.
  15. Пониженная чувствительность в области лица.
  16. Ожирение.
  17. Курение.

Наш «Центр УЗИ» гарантирует точность диагностики, поскольку процедуру проводит врач УЗД высшей категории Сильченко Алла Анатольевна на аппарате эксперт класса, а  результаты диагностики, в случае обнаружения критического поражения, всегда подтверждаются инвазивными контрастными ангиографиями,  по результатам которых определяется вид лечения, вплоть до оперативного вмешательства.