УЗИ тазобедренных суставов – безопасный и информативный метод диагностики патологий в области тазобедренных суставов у детей в первые полгода жизни. Он позволяет обнаружить отклонения в развитии тазобедренных суставов и при необходимости своевременно направить маленького пациента на лечение. Пройти такое обследование можно по направлению педиатра или ортопеда в случае подозрений на какую-либо патологию либо в качестве профилактической меры.

Что позволяет выявить УЗИ тазобедренных суставов у новорожденных

Данный метод диагностики позволяет выявить широкий спектр отклонений. С его помощью детально изучаются форма и структура суставов, определяются врожденные или приобретенные патологии. Врач может оценить состояние суставных хрящей, качество суставной жидкости, обнаружить сужение суставных щелей. Качественное УЗИ тазобедренных суставов у новорожденных позволит выявить дисплазию тазобедренного сустава, наличие воспалительных процессов или заболеваний ревматического характера. Метод абсолютно безвреден и позволяет наблюдать за состоянием малыша в динамике. Первое обследование рекомендуется пройти в один месяц. При необходимости его могут назначать еще несколько раз до достижения ребенком 6-месячного возраста.

Самое раннее прохождение узи суставов (1 месяц) поможет выявить сложные формы дисплазии, нуждающиеся в немедленном лечении. В последующие месяцы, когда начнет формироваться костная головка, необходим неустанный контроль по формированию тазобедренных суставов, поскольку раннее и главное своевременное выявление патологий означает положительный результат, то есть полное излечение посредством консервативных методов, то есть физиотерапии, отводящих шин, специально разработанного массажа, употребления витаминных (В) и кальциевых препаратов.

Поздняя диагностика (6 месяцев и более) патологии в развитии тазобедренных суставов ребенка является недопустимой, поскольку влечет за собой тяжелые осложнения, во избежание чего необходимо посещать специалиста в строго установленные сроки. Запоздалое лечение ребенка, уже начавшего ходить (1,5 г.), может предполагать даже оперативное вмешательство. Практически 98% вывихов, приобретенных при рождении, устраняется бесследно, если благодаря УЗИ проведена ранняя диагностика и своевременная терапия.

Показания и противопоказания к проведению

Показания к исследованию тазобедренного сустава у новорожденных (помимо скрининга):

  • рождение малыша при сроке менее 37 полных недель;
  • повышенный тонус нижних конечностей;
  • неоднородность симметрии/глубины кожных складок на теле малыша (особое внимание следует уделить зоне бедер и ягодиц);
  • неодинаковая длина конечностей;
  • дизэмбриогенез (расстройства зародышевого развития, которые возникают из-за генетических или тератогенных факторов);
  • чрезмерное щелканье или хруст в суставах;
  • ограниченная функциональность бедра (к примеру, невозможно полностью развести бедра во время массажа);
  • неврологические отклонения;
  • рождение двойни/тройни (один плод получает неограниченный доступ к ресурсам материнского организма, а нескольким детям приходится разделять питательные вещества между собой).

Противопоказаний для проведения ультразвукового исследования нет. Ультразвук – это звуковые волны, которые человеческое ухо просто не может воспринять. Они никак не влияют на производительность нашего организма, а значит являются абсолютно безвредными.

Подготовка и проведение УЗИ тазобедренного сустава у детей

Никакой специфической подготовки не требуется. Главное, чтобы малыш был сыт и спокоен, поскольку излишняя активность, плач или страх просто не дадут врачу провести диагностику. Родители должны заранее продумать наряд ребенка – нижняя часть костюма должна легко и быстро сниматься, чтобы не терять время впустую. Малыша укладывают на кушетку, предварительно покрытую пеленкой, смазывают специальным гелем и прислоняют датчик УЗ-аппарата. Врач аккуратно водит датчиком из стороны в сторону, осматривая сустав. Аппарат одновременно издает звуковые волны, фиксирует их характеристики и выводит на компьютер изображение внутренней полости. Доктор и родители могут наблюдать за происходящим в режиме реального времени через экран компьютера. Узист сканирует оба тазобедренных сустава с прилегающими мягкотканными и костными участками. Периодически врач переворачивает малыша на левый или правый бок/спину/живот, поднимает или опускает конечности, слегка выворачивает их, чтобы детальнее изучить состояние и функциональность костного скелета.

Особенности детской диагностики

Тазобедренный сустав – шаровидный, многоосный сустав человеческого тела. Он образуется полулунной поверхностью тазовой кости и суставной поверхностью головки бедренной кости. Основные свойства – круговое вращение, сгибание, разгибание, отведение, приведение бедра. Функциональность опорно-двигательного аппарата во многом зависит от внутриутробного развития. Изначально малыш рождается с «мягкими» костями, чтобы благополучно пройти по родовым путям и появится на свет. Но уже в первые месяцы жизни костный скелет крепнет, что дает возможность отследить нормы и патологии.

Записать ребенка на УЗИ тазобедренного сустава в наш Центр УЗИ в г. Севастополь можно по телефонам:

+7(8692) 55-15-61, +7(978) 718-49-88, +7(978) 071-31-01